Elezioni Italiane 2013

Publicado el 26/02/2013

Argentina aportó más de 200.000 votos a la elección

Dentro de las grandes sumas y restas que se daban ayer en el Parlamento de Italia también había lugar para un capítulo latinoamericano. El millón y medio de italianos o italoargentinos empadronados tuvo la posibilidad de votar por cuatro bancas para diputados y dos para senadores como representantes de la circunscripción de América meridional, donde está la Argentina. Así, se reeditó un proceso iniciado en 2006, cuando el Estado italiano aceptó que sus 4,5 millones de ciudadanos en el exterior también pudieran elegir sus legisladores en Rom

En el exterior importante fue la elección del MAIE (MOV. ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO) quien terminó en el cuarto lugar con 13,44 % de los votos (120.298 sufragios) para Senador y el 14,28 % (140.484 sufragios). En Argentina obtuvo una contundente victoria cosechando un 40,9 % de los votos (120.298 sufragios) para Senadores el 43,99 % de los votos (78.216 sufragios) para Diputados. Así lograron obtener importantes bancas para Senador Claudio Zin y para Diputados Ricardo Merlo y Mario Borghese. 

 

Gli eletti al Senato: ecco l'elenco

ABRUZZO

Pdl (4): Silvio Berlusconi, Gaetano Quagliariello, Paola Pelino, Antonio Razzi (se Berlusconi opterà per un'altra regione gli subentrerà Federica Chiavaroli)

Pd (1): Stefania Pezzopane

M5S (2): Rosetta Blundo, Gianluca Castaldi

BASILICATA

Pd (3): Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta. 

Sel (1): Giovanni Barozzino.

Movimento 5 stelle (1): Vito Rosario Petrocelli.

Pdl (1): Silvio Berlusconi (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Guido Viceconte).

Lista Monti (1): Pier Ferdinando Casini (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Salvatore Tito Di Maggio).

CALABRIA

Pd (2): Marco Minniti e Doris Lo Moro

Movimento Cinque Stelle (2): Francesco Molinari, Nicola Morra

Pdl (6): Silvio Berlusconi, Antonio Gentile, Nico D'Ascola, Piero Aiello, Antonio Caridi, Domenico Scilipoti. Qualora Berlusconi, come probabile, opti per un altro collegio, allora si potrebbero aprire le porte per Palazzo Madama a Demetrio Arena

CAMPANIA

Pdl (16): Silvio Berlusconi, Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vincenzo D'Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Mauro Giovanni, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella. Primi dei non eletti: Vincenzo Fasano, Franco Cardiello e Domenico Auricchio 

Pd (5): Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Maggese, Pasquale Sollo. Primi dei non eletti: Lucia Esposito, Teresa Armato e Vincenzo De Luca 

Sel (1): Giuseppe De Cristofaro. Primi dei non eletti: Dino Di Palma, Pierina Vittoria Troisi, Stefania Fanelli

Movimento 5 Stelle (5): Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe. Primi dei non eletti: Giuseppe Buonadonna, Doriana Sarli, Bartolomeo Laudando 

Lista Monti (2): Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano. Primi dei non eletti: Mario Giro, Nunzio Francesco Testa, Giuseppe Consolo

EMILIA-ROMAGNA

Pd (13 seggi): Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, Claudio Broglia, Cecilia Guerra, Rita Ghedini, Giorgio Pagliari, Francesca Puglisi, Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, Stefano Vaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina.

Movimento 5 Stelle(4): Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli. 

Lista Monti (1): Luigi Marino.

Pdl (4): Silvio Berlusconi, Anna Maria Bernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro. Nel caso, molto probabile, che Berlusconi opti per un'altra circoscrizione, entra Laura Bianconi.

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pd (4): Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer e Lodovico Sonego. 

Pdl (1): Bernabò Bocca (secondo in lista dopo Silvio Berlusconi). 

Movimento Cinque Stelle (1): Lorenzo Battista.

Lista Monti (1): Alessandro Maran.

LAZIO

Pd (17): Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente;, Ignazio Marino, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti, Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, Giuseppina Maturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini, Ivana Della Portella, Luisa Laurelli (entra in caso di opzione per il collegio Piemonte da parte di Ignazio Marino)

Pdl (7): Silvio Berlusconi, Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello, Francesco Maria Giro, Francesco Aracri (eletto in caso di opzione da parte di Silvio Berlusconi per un altro collegio) 

Movimento 5 Stelle (6): Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Germano Marino Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni 

Sel (2): Loredana De Petris, Massimo Cervellini.

LIGURIA

Pd (5): Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri, Vito Vattuone.

Pdl (1): Augusto Minzolini.

Movimento Cinque Stelle (1): Cristina De Pietro.

Lista Monti (1): Maurizio Rossi.

LOMBARDIA

Pdl (16): Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani.

Lega (11): Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Comaroli, Paolo Arrigoni Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio.

Pd (11): Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D'Adda.

Movimento 5 Stelle (7): Giovanna Mangili Vito Claudio Crimi Luigi Gaetti Monica Casaletto Laura Bignami Luis Alberto Orellana Bruno Marton.

Lista Monti (4): Gabriele Albertini, Pietro Ichino Mario Mauro, Benedetto Della Vedova.

MARCHE

Pd (5): (Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni.

Pdl (1): Remigio Ceroni.

Movimento 5 Stelle (2): Serenella Fucksia, Peppino Giorgini.

MOLISE

Pd (1): Roberto Ruta

Pdl (1): Berlusconi Silvio

PIEMONTE

Pd (13): Ignazio Marino, Stefano Lepri, Vannino Chiti, Daniele Borioli, Elena Ferrara, Elena Fissore, Nicoletta Favero, Nerina Dirindin, Patrizia Manassero, Magda Zanoni, Stefano Esposito, Mauro Marino, Federico Fornaro.

Pdl (3): Silvio Berlusconi, Lucio Malan, Manuela Repetti.

Movimento Cinque Stelle (3): Marco Scibona, Carlo Martelli, Alberto Airola.

Lista Monti (2): Andrea Olivero, Gianluca Susta.

Lega Nord (1): Giulio Tremonti.

PUGLIA

Pdl (11): Silvio Berlusconi, Donato Bruno, Francesco Amoruso, Luigi D'Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano e Pietro Liuzzi. 

Movimento Cinque Stelle (4): Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniele Donno e Barbara Lezzi. 

Pd (3): Anna Finocchiaro, Nicola Latorre e Salvatore Tomaselli. 

Sel (1): Dario Stefano. 

Lista Monti (1): Angela D'Onghia.

SARDEGNA

Pd (4): Silvio Lai, Giuseppe Luigi Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi.

Sel (1): Luciano Uras.

Movimento 5 Stelle (2): Manuela Serra e Roberto Cotti.

Pdl (1): scontato che Silvio Berlusconi, capolista in tutta Italia, cederà il posto a Emilio Floris.

SICILIA

Pdl (14): Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D'Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano. Primo dei non eletti è Marcello Gualdani, che potrebbe subentrare qualora Berlusconi optasse per un'altra circoscrizione.

Pd (4+1): Corradino Mineo, Pamela Orrù, Beniamina Padua, Amedeo Bianco. Megafono: Giuseppe Lumia.

Movimento Cinque Stelle (6): Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta.

TOSCANA

Pd (9): Valeria Fedeli, Claudio Martini, Rosa Maria di Giorgi, Laura Cantini, Andrea Marcucci, Maria Grazia Gatti, Manuela Granaiola, Donella Mattesini e Marco Filippi.

Sel (1): Alessia Petraglia.

Pdl (3): Altero Matteoli, Denis Verdini e Riccardo Mazzoni, se Berlusconi opterà per un altro seggio.

Lista Monti (1): Stefania Giannini.

Movimento Cinque Stelle (4): Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani e Sara Paglini.

TRENTINO ALTO ADIGE

Pd, Svp Upt, Patt (6): Francesco Palermo, Karl Zeller e Hans Berger, Giorgio Tonini, Franco Panizza, Vittorio Fravezzi.

Lega Nord (1): Sergio Divina.

UMBRIA

Pd (4): Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti e Valeria Cardinali.

Pdl (1): Luciano Rossi.

M5S (1): Stefano Lucidi.

Lista Monti (1): Linda Lanzillotta 

VALLE D'AOSTA

Vallée d'Aoste (1): Albert Laniece

VENETO

Pdl (9): Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pierantonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccolo. Silvio Berlusconi, capolista, se dovesse scegliere un'altro collegio rispetto a quello del Veneto, lascerebbe il posto a Franco Conte.

Lega (5): Massimo Bitonci, Patrizia Bisinella, Rafaela Bellot, Emanuela Munerato e Erika Stefani.

Pd (4): Laura Puppato, Felice Casson, Giorgio Santini e Rosanna Filippin.

Movimento Cinque Stelle (4): Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi e Gianni Pietro Girotto.

Lista Monti (2): Gianpiero Dalla Zuanna, Antonio De Poli.

ESTERO

Pd (4): Francesco Giacobbe, Fausto Guilherme Longo, Renato Guerino Turano, Claudio Micheloni

Lista Monti (1): Aldo Di Biagio.

Il Movimento associativo italiani all'estero (1): Claudio Zin

 

Gli eletti alla Camera: ecco l'elenco

ABRUZZO

Pd (6): Giovanni Legnini, Antonio Castricone, Tommaso Ginoble, Maria Amato, Itzhak Yoram Gutgeld, Vittoria D'Incecco.

Sel (1): Nichi Vendola (se opterà per la presidenza della giunta regionale della Puglia o per un'altra circoscrizione, gli subentra Gianni Melilla).

Pdl (3): Filippo Piccone, Paolo Tancredi, Fabrizio Di Stefano; Lista Monti (1) Giulio Sottanelli.

Movimento Cinque Stelle (3): Gianluca Vacca, Andrea Colletti, Daniele Del Grosso.

BASILICATA

Pd (3): Roberto Speranza, Vincenzo Folino, Maria Antezza.

Sel (1) :Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Antonio Placido).

Pdl (1):Cosimo Latronico.

Movimento Stelle (1): Mirella Liuzzi.

CALABRIA

Pd (9): Rosy Bindi, Alfredo D'Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello.

Sel (1): Nichi Vendola (Sel). Primo dei non eletti Ferdinando Aiello

Centro democratico (1): Franco Bruno.

Pdl (4): Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati.

Udc (1): Lorenzo Cesa. Primo dei non eletti Roberto Occhiuto.

M5S (4): Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela.

CAMPANIA 1

Pdl (7): Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo. Primi dei non eletti: Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina

Fratelli d'Italia (1): Giorgia Meloni. Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello

Pd (14): Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo. Primi dei non eletti: Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo

Sel (2) : Gennaro Migliore, Arturo Scotto. Primi dei non eletti: Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala

Centro Democratico (1): Nello Formisano. Primi dei non eletti: Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi

M5S (5): Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo. Primi dei non eletti: Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna

Lista Monti (1): Luciano Cimmino. Primi dei non eletti: Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida

Udc (1): Rocco Buttiglione. Primi dei non eletti: Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti.

CAMPANIA 2

Pdl (6): Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D'Alessandro. Primi dei non eletti: Michele Pisacane, Mario Pepe, Nicola Formichella

Fratelli d'Italia (1): Edmondo Cirielli. Primi dei non eletti: Antonio Paravia, Luigi Roma, Luca Ricciardi

Pd (12): Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo. Primi dei non eletti: Khalid Chaouki, Camilla Sgambato, Antonio Cuomo

Sel (2) : Nichi Vendola, Michele Ragosta. Primi dei non eletti: Giancarlo Giordano, Rita Marinaro, Maria Pagano

M5S (4) : Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano. Primi dei non eletti: Vincenzo Antonio D'Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo

Lista Monti (2): Antimo Cesaro, Angelo D'Agostino. Primi dei non eletti: Armando Lamberti, Ettore Zecchino, Fabio Conte

Udc (1): Mario Catania. Primi dei non eletti: Giuseppe De Mita, Giampiro Zinzi, Luigi Cobellis.

EMILIA ROMAGNA

Pd (28): Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori.

Sel (2): Nichi Vendola, Francesco "Ciccio" Ferrara. Primo dei non eletti Giovanni Paglia.

M5Stelle (7): Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall'Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell'Orco.

Pdl (5): Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio.

Lega Nord (1): Gianluca Pini.

Lista Monti (2): Irene Tinagli e Bruno Molea.

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pd (6): Gianna Malisani, Giorgio Zanin, Ettore Rosato, Giorgio Brandolin, Tamara Blazina, Paolo Coppola

Sel (1): Nichi Vendola. Prima dei non eletti Serena Pellegrino

Pdl (2): Sandra Savino, Manuela Di Centa

Lega Nord (1): Massimiliano Fedriga

M5S (2): Walter Rizzetto, Aris Prodani

Lista Monti (1): Gian Luigi Gigli

LAZIO 1

Pd (21) : Pier Luigi Bersani, Enrico Gasbarra, Stefano Fassina, Tidei Marietta, Ileana Argentin, Paolo Gentiloni Silveri, Micaela Campana Michele, Pompeo Meta, Umberto Marroni, Matteo Orfini, Maria Anna Madia, Roberto Morassut, Giovanni Cuperlo, Renzo Carella, Roberto Giachetti, Marco Miccoli, Maria Coscia, Francesco Saverio Garofani, Lorenza Bonaccorsi, Monica Gregori, Marta Leonori. Primo dei non eletti Andrea Ferro.

Sel (3): Nichi Vendola, Smeriglio Massimiliano, Boccaduri Sergio. Prima dei non eletti Piazzoni Ileana Cathia.

M5S (8): Daga Federica, Marta Grande, Roberta Lombardi, Alessandro Di Battista, Adriano Zaccagnini, Ruocco Carla, Stefano Vignaroli, Massimo Enrico Baroni.

Pdl (6): Alfano Angelino, Fabrizio Cicchitto, Renata Polverini, Sestino Giacomoni, Beatrice Lorenzin, Gianfranco Sammarco. Primo dei non eletti Eugenia Roccella.

Lista Monti (2): Mario Marazziti, Domenico Rossi.

Udc (1): Paola Binetti.

LAZIO 2

Pd (7): Donatella Ferranti, Giuseppe Fioroni, Alessandro Mazzoli, Fabio Melilli, Maria Teresa detta Sesa Amici, Pierdomenico Martino, Alessandra Terrosi

Sel (1): Nichi Vendola. Primo dei non eletti Nazzareno Pilozzi

Pdl (3): Rocco Crimi, Vincenzo Piso, Barbara Saltamartini

M5S (3): Massimiliano Bernini, Cristian Iannuzzi, Luca Frusone.

LIGURIA

Pd (9): Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino e Franco Vazio

Sel (1): Stefano Quaranta

M5S (3): Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente

Pdl (2): Sandro Biasotti e Giorgio Lainati

Lista Monti (1): Roberta Oliaro.

LOMBARDIA 1

Pd (21) : Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone Pia Locatelli, Simona Malpezzi. Primo dei non eletti: Francesco Prina.

Sel (2): Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina. Primo dei non eletti: Valentina La Terza

Pdl (5): Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri. Primo dei non eletti: Mariella Bocciardo

Lega Nord (2): Matteo Salvini, Paolo Grimoldi

Fratelli d'Italia (1): Ignazio La Russa. Primo dei non eletti: Massimo Corsaro);

M5S (6) : Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco

Lista Monti (3) : Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi

LOMBARDIA 2

Pd (20) : Carlo Dell'Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, Ermete Realacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti. Primo dei non eletti: Paolo Rossi

Sel (2): Nichi Vendola, Titti Di Salvo. Primo dei non eletti: Luigi Lacquaniti

Pdl (7 ): Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele. Primo dei non eletti: Maurizio Del Tenno

Lega Nord (6): Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni. Primo dei non eletti: Eugenio Zoffili

M5S (6) : Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli

Lista Monti (4): Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna.

LOMBARDIA 3

Pd (8): Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli. Prima dei non eletti: Paola Rusconi.

Sel (1): Nichi Vendola. Primo dei non eletti: Franco Bordo

Pdl (2): Daniela Santanchè, Paolo Alli. Primo dei non eletti: Dario Invernizzi

Lega Nord (1) : Giovanni Fava

Fratelli d'Italia (1): Giorgia Meloni. Primo dei non eletti: Carlo Nola;

M5S (2): Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli

Lista Monti (1) : Andrea Mazziotti di Celso.

MARCHE

Pd (9): Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani.

Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Laura Ricciatti.

M5S (3): Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni.

Pdl (2): Simone Baldelli e Ignazio Abrignani.

Lista Monti (1): Valentina Vezzali.

MOLISE

Pd (2):Danilo Leva, Laura Venittelli.

PIEMONTE 1

Pd (11): Cesare Damiano, Paola Bragantini, Giacomo Portas, Francesca Bonomo, Edoardo Patriarca, Anna Rossomando, Andrea Giorgis, Antonio Boccuzzi, Silvia Fregolent, Umberto D'Ottavio, Davide Mattiello.

Sel (2): Giorgio Airaudo, Celeste Costantino.

Pdl (3): Angelino Alfano, Daniele Capezzone, Annagrazia Calabria (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Gilberto Pichetto Fratin).

Lega Nord (1):Roberto Cota (se Cota opterà per la presidenza della giunta regionale del Piemonte o per Piemonte 2, gli subentrerà Stefano Allasia).

Scelta Civica per Monti(2): Paolo Vitelli, Giovanni Monchiero;

Movimento Cinque Stelle (4): Laura Castelli, Silvia Chimienti, Eleonora Bechis, Ivan Della Valle.

PIEMONTE 2

Pd (10): Mino Taricco, Luigi Bobba, Massimo Fiorio, Flavia Piccoli Nardelli, Enrico Borghi, Cristina Bargero, Franca Maria Grazia Biondelli, Francesco Bonifazi, Gianluca Benamati, Chiara Gribaudo (se Piccoli Nardelli opterà per un'altra circoscrizione le subentrerà Marta Giovannini).

Sel (1): Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Fabio Lavagno).

Pdl (3): Angelino Alfano, Enrico Costa, Elio Vito (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Bruno Archi); Lega Nord (1) Roberto Cota (se Cota opterà per la presidenza della giunta regionale del Piemonte o per Piemonte 1 gli subentrerà Gianluca Buonanno).

Scelta Civica per Monti (2): Renato Balduzzi, Mariano Rabino;

Movimento Cinque (4): Fabiana Dadone, Davide Crippa, Mirko Busto, Paolo Romano.

PUGLIA

Pd (15): Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello.

Pdl (9): Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti

M5S (8): Giuseppe D'Ambrosio, Giuseppe L'Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello e Vincenza Labriola

Sel (5): Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti

Lista Monti (2): Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli

Fratelli d'Italia (1): Ignazio La Russa

Centro democratico (1): Pino Pisicchio

Udc (1): Lorenzo Cesa

SARDEGNA

Pd (8): Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu (se scatta il resto passa anche Gavino Manca)

Sel (1): Michele Piras

M5S (3): Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna

Pdl (2): Mauro Pili e Salvatore Cicu (il terzo potrebbe essere Paolo Vella)

Lista Monti (1): Pierpaolo Vargiu

SICILIA 1

Pdl (5): Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano

Fratelli d'Italia (1): Giampiero Cannella

Pd (8): Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione. Primo dei non eletti Franco Ribaudo

Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Erasmo Palazzotto

M5S (8): Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro

Lista Monti (1): Gea Schirò

Udc (1): Giampiero D'Alia. Primo dei non eletti Ferdinando Adornato

SICILIA 2

Pdl (6): Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo

Fratelli d'Italia (1): Ignazio La Russa

Pd (9): Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo)

Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Sofia Martini

M5S (8): Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D'Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D'Amico

Lista Monti (1): Andrea Vecchio

Udc (1): Giampiero D'Alia. Primo dei non eletti Giovanni Pistorio

TOSCANA

Pd (23): Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli. Prima dei non eletti Tea Albini

Sel (2): Martina Nardi e Marisa Nicchi

Centro democratico (1): Bruno Tabacci. Prima dei non eletti Cristina Scaletti

M5S (5): Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni.

Pdl (4) : Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli. Primo dei non eletti Gabriele Toccafondi

Fratelli d'Italia (1): Giorgia Meloni. Primo dei non eletti Achille Totar

Lista Monti (2): Andrea Roman, Edoardo Nesi. Primo dei non eletti Alfredo Monaci.

TRENTINO

Lista Monti (1): Lorenzo Dellai

Pd (1): Michele Nicoletti

M5S (1): Riccardo Fraccaro

Partito Autonomista Trentino Tirolese (1): Mauro Ottobre

UMBRIA

Pd (5): Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini

M5S (2): Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella

Pdl (1): Pietro Laffranco

Lista Monti (1): Adriana Galgano.

VALLE D'AOSTA

Vallée d'Aoste (1) Franco Marguerettaz.

VENETO 1

Pd (12): Davide Zoggia, Alessandro Naccarato, Federico Ginato, Diego Zardini, Giulia Narduolo, Gian Pietro Dal Moro, Diego Crivellari, Daniela Sbrollini, Anna Margherita Miotto, Vincenzo D'Arienzo, Filippo Crimì, Alessia Rota.

Pdl (5): Giancarlo Galan, Alberto Giorgetti, Piero Longo, Lorena Milanato, Catia Polidori.

Lega Nord (3): Matteo Bragantini, Filippo Busin, Roberto Caon.

Lista Monti (2): Ilaria Capua, Stefano Quintarelli.

M5S (6): Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Turco Tancredi.

VENETO 2

Pd (9): Pier Paolo Baretta, Michele Mognato, Simonetta Rubinato, Delia Murer, Andrea Martella, Floriana Casellato, Roger De Menech, Oreste Pastorelli (Socialisti), Sara Moretto.

Pdl (2): Renato Brunetta, Valentino Valentini.

Lega Nord (2): Marco Marcolin e Emanuele Prataviera.

Lista Monti (2): Alberto Bombassei ed Enrico Zanetti.

M5S (4): Arianna Spessotto, Marco Da Villa, Federico D'Incà, Emanuele Cozzolino.

ESTERO

Pd (5): Laura Garavini, Giovanni (Gianni) Farina, Marco Fedi, Fabio Porta, Francesca La Marca.

Pdl (1): Gugliemo Picchi.

Lista Monti (2): Angela Rosaria Nissoli detta Fucsia, Mario Caruso

Movimento Cinque Stelle (1): Alessio Tacconi

Movimento Associativo Italiani all'estero (2): Ricardo Merlo, Mario Borghese

Usei (1): Renata Bueno